Положение о системе внутренней оценке качества образования (от 31.08.2017 № 351)

1

Мониторинг в образовании – система сбора, хранения, анализа и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах,
ориентированная на информационное обеспечение управления, позволяющая судить о состоянии объекта в любой момент времени и дающая прогноз его развития. Оценить качество образования возможно с помощью:
 внутренней оценки качества образования;
 внешней оценки качества образования.
Внутренняя оценка качества в системе образования - оценка, которая
осуществляется субъектами ведения образовательной деятельности самостоятельно с учетом трех основных составляющих образовательного процесса: обучающихся, обучающих (педагогических работников), ресурсного обеспечения
(организационного, материально-технического, учебно-методического, информационного, финансового).
Внешняя оценка качества образования - оценка, осуществляемая государственными структурами, органами власти, обществом, личностью, в т.ч. родителями (законными представителями).
1.1.

Система оценки качества образования обеспечивает администрацию ОО ка-

чественной и своевременной информацией, необходимой для принятия управленческих решений, определяет, насколько рациональны педагогические средства,
реализуемые в образовательном процессе, насколько дидактические средства
(формы, методы обучения, режим учебной работы и др.) адекватны заявленным
целям и возрастным особенностям обучающихся, специфике среды их жизнедеятельности.
1.2.

Обобщение, анализ и распространение полученной информации проводится

руководителем ОО и его заместителями.
1.3. Положение о внутренней системе оценки качества образования утверждается
директором. Педагогический совет ОО имеет право вносить предложения по внесению в него изменений и дополнений.

2

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1.

Цель – непрерывное, диагностико-прогностическое отслеживание динами-

ки качества образовательных услуг, оказываемых образовательным учреждением,
и эффективности управления качеством образования, обеспечение всех участников образовательных отношений информацией о состоянии и динамике качества
образования в ОО.
2.2.

Задачами системы оценки качества образования являются:

 организационное и методическое обеспечение сбора, обработки, хранения информации о состоянии и динамике показателей качества образования;
 технологическая и техническая поддержка сбора, обработки, хранения информации о состоянии и динамике качества образования;
 проведение сравнительного анализа и анализа факторов, влияющих на динамику качества образования;
 своевременное выявление изменений, происходящих в образовательном процессе, и факторов, вызывающих их;
 осуществление прогнозирования развития важнейших процессов на уровне ОО;
 предупреждение негативных тенденций в организации образовательного процесса;
 оформление и представление информации о состоянии и динамике качества образования.
2.3.

Функциями системы являются:

 сбор данных по ОО в соответствии с муниципальными показателями и индикаторами мониторинга качества образования;
 получение сравнительных данных, выявление динамики и факторов влияния на
динамику качества образования;
 определение и упорядочивание информации о состоянии и динамике качества
образования в базе данных ОО;

3

 координация деятельности организационных структур, задействованных в процедурах мониторинга качества образования, и распределение информационных
потоков в соответствии с их полномочиями.
2.4.

Система оценки качества образования отражает достижения обучающихся и

качество организации образовательных отношений. Это интегральная характеристика системы, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным
ожиданиям. Система оценки качества образования включает в себя две согласованные между собой системы оценок:


внешнюю оценку, осуществляемую внешними по отношению к ОО служ-

бами; (результаты ЕГЭ и ГИА, мониторинговые исследования федерального, регионального и муниципального уровня);


внутреннюю оценку (самооценка), осуществляемую самим ОО – обучаю-

щимися, педагогами, администрацией.
2.5.

Получаемая в процессе оценки информация должна отвечать следующим

требованиям:
 отражать реальное состояние дел;
 иметь минимальные погрешности измерений;
 источники должны быть оптимальными;
 объем информации должен позволять принять обоснованное решение;
 иметь четкую структуру сбора, пополнения, отчетности и хранения;
 должна быть своевременной;
 должна быть представлена в форме, позволяющей видеть реальные проблемы,
требующие решения;
 каждый субъект мониторинга может увидеть свой результат.
3. УЧАСТНИКИ ОЦЕНОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
3.1. Общее методическое руководство организацией и проведением мониторинга
осуществляет директор ОО в соответствии с законом РФ «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка, Уставом ОО и локальными правовыми актами.

4

3.2. Образовательное учреждение проводит мониторинговые мероприятия силами своих специалистов: директор ОО, его заместители, руководители методических объединений, творческая группа педагогов, учителя, классные руководители.
3.3. По поручению директора ОО могут осуществлять мониторинг другие специалисты, обладающие необходимой квалификацией и компетенцией.
4. ОБЪЕКТЫ ВНУТРЕННЕЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
В качестве объектов внутренней системы оценки качества образования
должны быть перечислены все пункты части 3 статьи 28 Федерального закона от
29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», качество обеспечения которых должно отслеживаться ВСОКО для ОО, реализующих основные
образовательные программы начального, основного и среднего общего образования:
 материально-техническое обеспечение образовательного процесса (п.2);
 ответственность за прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей (п.5);
 ответственность за создание условий для организации дополнительного профессионального образования педагогических работников (п.5);
 использование и совершенствование методик обучения и воспитания, образовательных технологий и электронного обучения (п.12);
 разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития
ОО (п.7);
 разработка и утверждение образовательных программ (п.6);
 разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей);
 разработка и утверждение по согласованию с органами местного самоуправления годовых календарных учебных графиков;
 установление штатного расписания (п.4);
 разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил
внутреннего распорядка ОО (п.1);
5

 установление требований к одежде обучающихся (п.18, ч.12 ст.38);
 создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом
(п.16);
 содействие в организации научно-методической работы, в т.ч. организации и
проведении научных и методических конференций, семинаров (п.20);
 содействие деятельности общественных объединений обучающихся, родителей
(законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (п.19);
 определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным
перечнем учебников, рекомендованных к использованию, а также учебных пособий, допущенных к использованию (п.9);
 создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников (п.15).
5. СОДЕРЖАНИЕ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Мониторинг качества образования осуществляется по следующим четырем
направлениям:
5.1. Качество результатов образовательного процесса:
 предметные результаты обучения (включая сравнение данных внутренней и
внешней диагностики, в том числе, ГИА);
 метапредметные результаты обучения (включая сравнение данных внутренней
и внешней диагностики);
 личностные результаты;
 достижения обучающихся на конкурсах, соревнованиях, олимпиадах;
 удовлетворённость родителей (законных представителей) качеством образовательных результатов.
5.2. Качество реализации образовательного процесса:
 основные образовательные программы (соответствие требованиям ФГОС
(ФКГОС) и контингенту обучающихся);
 реализация учебных планов и рабочих программ (соответствие ФГОС);
 программа развития образовательного учреждения;
 качество проведения уроков и индивидуальной работы с обучающимися;
6

 качество внеурочной деятельности (включая классное руководство);
 удовлетворённость обучающихся и родителей (законных представителей) качеством проведения уроков и условий в ОО;
 документооборот и нормативно-правовое обеспечение.
5.3. Качество условий, обеспечивающих образовательный процесс:
 материально-техническое обеспечение;
 информационно-методическое обеспечение (включая средства ИКТ и учебнометодическое обеспечение);
 санитарно-гигиенические и эстетические условия;
 медицинское сопровождение и общественное питание;
 психологический климат в образовательном учреждении;
 взаимодействие с социальной сферой микрорайона и города (села);
 кадровое обеспечение (включая повышение квалификации, инновационную и
научно-методическую деятельность педагогов);
 общественно-государственное управление (Совет ОО, педагогический совет,
родительские комитеты, ученическое самоуправление) и стимулирование качества образования;
5.4. Качество организации воспитательного процесса:
 реализация дополнительных образовательных программ;
 степень вовлеченности обучающихся в воспитательную работу в различных
направлениях;
 работа с обучающимися, находящимися в трудной жизненной ситуации;
 уровень сформированности у обучающихся устойчивости к негативным социальным явлениям.
5.5.Общие подходы к организации мониторинга:
5.5.1. Мониторинг осуществляется по всем основным предметам начального, основного и среднего общего образования:


проверка образовательных достижений и степени обученности должна быть

ежегодной, во всех параллелях классов;

7



критерии, показатели, формы сбора и предоставления информации, а также

сроки проверки определяются администрацией ОО в зависимости от особенностей процесса обучения;


обработка и накопление материалов может проводиться в бумажном и элек-

тронном варианте – в форме таблиц, диаграмм, различных измерительных шкал, в
текстовой форме.
5.5.2. Мониторинг в ОО может быть представлен двумя уровнями:
индивидуальным (персональным) – его осуществляет учитель – отслежи-

1.

вание различных сторон учебного процесса (уровень развития обучающихся, состояние успеваемости, качество знаний, умений и навыков).
внутришкольным уровнем – ежегодно проводится мониторинг уровня

2.

сформированности обязательных результатов обучения в виде административных
контрольных работ:


стартовый (входной) - определяется степень устойчивости знаний обуча-

ющихся, выясняются причины потери знаний за летний период и намечаются меры по устранению выявленных пробелов в процессе повторения материала прошлых лет;


полугодовой - отслеживается динамика обученности обучающихся, коррек-

тируется деятельность учителя и учеников для предупреждения неуспеваемости;


итоговый (годовой) - определяется уровень сформированности знаний,

умений и навыков при переходе обучающихся в следующий класс, прогнозируется результативность дальнейшего обучения обучающихся, выявляются недостатки в работе, планировании внутришкольного контроля на следующий учебный
год по предметам и классам, по которым получены неудовлетворительные результаты.
6. ПЕРИОДИЧНОСТЬ И ВИДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
6.1.

Периодичность и виды мониторинговых исследований качества образова-

ния определяются необходимостью получения объективной информации о реальном состоянии дел в образовательном учреждении.

8

6.2.

План-график (утверждённый директором ОО), по которому осуществляется

оценка качества образования, доводится до всех участников учебного процесса до
начала учебного года.
6.3.

В образовательном учреждении могут осуществляться следующие виды

мониторинговых исследований:


по этапам обучения: входной, промежуточный, итоговый;



по временной зависимости: краткосрочный (ориентирован на промежуточ-

ные результаты качества образования), долгосрочный (ориентирован на реализацию программы развития ОО).


по частоте процедур: разовый, периодический, систематический;



по формам объектно-субъектных отношений: самоконтроль, взаимокон-

троль, внешний контроль.
7.

ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ ОЦЕНОЧНЫХ МЕ-

РОПРИЯТИЙ
7.1.

Субъекты учебно-воспитательного процесса ОО имеют право на конфиден-

циальность информации.
7.2.

Лица, осуществляющие мониторинг, имеют право на публикацию данных с

научной или научно-методической целью.
7.3.

За организацию мониторинга несут ответственность:



за дидактический мониторинг – заместитель директора по учебной работе;



за воспитательный мониторинг - заместитель директора по воспитательной

работе;


за психолого-педагогический мониторинг – педагог-психолог;



за медицинский мониторинг – медицинский работник ОО, классный руко-

водитель;


за управленческий мониторинг – директор ОО.

8. ФОРМЫ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ

О

РЕЗУЛЬТАТАХ

ВНУТРЕННЕЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ:


аналитические справки и приказы;

9



схемы, таблицы, графики, диаграммы, обработанные с использованием

стандартизированных компьютерных программ;


публичный доклад;



материалы сайта;



самообследование.
9.

9.1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Итоги мониторинга оформляются в приказах по ОО, схемах, графиках, таб-

лицах, диаграммах, конкретные, реально выполнимые рекомендации.
9.2.

Вопросы о результатах оценки качества образования заслушиваются на за-

седаниях педагогического совета, методического совета, совещаниях при директоре.
9.3.

Анализ результатов оценки качества образования способствуют:



принятию обоснованных управленческих решений по повышению качества

образования;


повышению уровня информированности потребителей образовательных

услуг для принятия определяющих дальнейшее развитие системы решений;


прозрачность и открытость результатов деятельности ОО через публичный

доклад руководителя ОО и размещение аналитических материалов, результатов
оценки качества образования на официальном сайте ОО.

10

Контроль за реализацией внутренней системы оценки качества образования в ОО
на 2017 – 2018 учебный год

№
I.
1.

Методы контроля и обраОбъект контроля
Показатели (индикаторы)
ботки информации
Качество результатов образовательного процесса
Предметные резуль- Анализ резуль- Доля обучающихся, которые учатся на «4» и
таты обучения
татов текущего «5».
оценивания,
Доля обучающихся, которые участвуют в конпромежуточкурсах, олимпиадах, научно-практических конного и итого- ференциях.
вого контроля
Доля обучающихся, оставленных на повторное
обучение.
Доля обучающихся 9 классов, получивших документ об образовании.
Доля обучающихся 9 классов, получивших документ об образовании особого образца.
Доля обучающихся 11 классов, получивших документ об образовании.
Доля обучающихся 11 классов, получивших документ об образовании особого образца.
Доля обучающихся, продолживших обучение в
10 классе в своем ОУ.
Текущая успеваемость и качество предметных
знаний и умений.
Результаты обучающихся по результатам административного контроля.
Результаты промежуточной аттестации обучающихся переводных классов.
Результаты независимой оценки выпускников
средней школы (результаты ЕГЭ).
Результаты независимой аттестации выпускников 9 класса (результаты ГИА 9 по русскому
языку и математике).
Уровень освоения стандарта (доля выпускников,

Периодичность Форма
и примерные щения,
сроки
троля

обобОтветственконный

Конец четвер- Аналитическая
ти,
учебного справка, пригода
каз, протоколы
заседаний МО

Директор, заместитель директора
по
УВР, руководители
МО,
учителяпредметники

11

сдавших ЕГЭ и ГИА по русскому языку и математике ниже установленного минимума).
Уровень
освоения
планируемых
метапредметных результатов в соответствии с
перечнем из образовательной программы ОУ
(высокий, средний, низкий)
Сравнение с данными независимой диагностики.
3.
Личностные резульУровень
сформированности
планируемых
таты (мотивация, саличностных результатов в соответствии с
мооценка, нравственперечнем из образовательной программы ОУ
но-этическая ориен(высокий, средний, низкий).
тация)
Сравнение с данными независимой диагностики.
4.
Достижения обучаю- Мониторинго- Доля обучающихся, участвующих в школьных
щихся на конкурсах, вые исследо- предметных олимпиадах.
соревнованиях,
вания
Доля обучающихся, победивших в муниципальолимпиадах
ных и республиканских, всероссийских, международных предметных олимпиадах.
Доля обучающихся, участвовавших в спортивных соревнованиях на уровне: города, республики, России.
Доля победителей спортивных соревнований на
уровне: города, республики, России.
5.
Удовлетворённость ро- Анонимное
Доля родителей (законных представителей), подителей качеством об- анкетирование ложительно высказавшихся по вопросу качества
разовательных резульобразовательных результатов по каждому предтатов
мету, отдельно по личностным и метапредметным результатам обучения.
II.
Качество условий образовательного процесса
1.
МатериальноЭкспертиза,
Соответствие
материально-технического
техническое обеспечеобеспечения требованиям ФГОС.
ние
анкетирование
Удовлетворенность родителей.
2.

Метапредметные результаты обучения

Анализ результатов текущего
оценивания,
промежуточного и итогового контроля
Мониторинговое исследование

Конец четвер- Аналитическая
ти,
учебного справка.
года

Заместитель
директора по
УВР,
классные руководители, педагог-психолог.
Конец четвер- Аналитическая Заместитель
ти,
учебного справка.
директора по
года
УВР,
классные руководители, педагог-психолог.
Конец учебно- Приказ, прото- Директор, заго года
колы заседаний меститель диМО
ректора
по
УВР, руководители
МО,
учителяпредметники

Конец учебно- Аналитическая
го года
справка

Заместитель
директора по
УВР,
классные руководители

Конец учебного Результаты само- Заместитель
года
обследования
директора
Заключение
по
итогам специальной оценки условий труда
12

2.

ИнформационноЭкспертиза,
методическое обеспечение (включая сред- анкетирование
ства ИКТ)

3.

СанитарноЭкспертиза
гигиенические и эстетические условия
Анонимное анкетирование

4.

Медицинское сопро- Экспертиза
вождение
и
общественное питание
Анонимное анкетирование

5.

Психологический
Анонимное анклимат в образова- кетирование
тельном учреждении

6.

Взаимодействие с со- Анонимное анциальной сферой мик- кетирование
рорайона и города

7.

Кадровое обеспечение

Экспертиза

Результаты анкетирования
Соответствие
информационно-методических Конец учебного Запись в книге Заместитель
условий требованиям ФГОС.
года
суммарного учёта директора
Удовлетворенность
родителей
(законных
и
инвентарных
представителей).
книгах
Результаты самообследования
Соответствие ОУ нормам и требованиям Сан- Конец учебного Акты готовности Заместитель
ПиН.
года
Акты проверки
директора
Доля обучающихся и родителей (законных
Журналы
представителей), положительно высказавшихся
Договор на обо санитарно-гигиенических и эстетических
служивание
условиях в ОУ.
Результаты анкетирования
Наличие столовой для организации горячего пи- Конец учебного Приказы
Заместитель
тания в соответствии с утвержденными норма- года
Аналитические
директора
ми.
справки
Наличие оборудованного медицинского кабинеРезультаты анкета.
тирования
Доля обучающихся и родителей (законных
представителей), положительно высказавшихся
о медицинском сопровождении и общественном
питании в ОУ.
Доля обучающихся, родителей (законных Конец учебного Результаты анке- Заместитель
представителей) и педагогических работников, года
тирования
директора
высказавшихся о психологическом климате
(данные собираются по классам).
Доля обучающихся, родителей (законных Конец учебного Результаты анке- Заместитель
представителей) и педагогических работников, года
тирования
директора
положительно высказавшихся об уровне
взаимодействия
с
социальной
сферой
микрорайона и города.
Укомплектованность педагогическими кадрами, Конец учебного Результаты само- Заместитель
имеющими необходимую квалификацию, по года
обследования
директора
каждому из предметов учебного плана.
Доля педагогических работников, имеющих
13

первую квалификационную категорию.
Доля педагогических работников, имеющих
высшую квалификационную категорию.
Доля педагогических работников, прошедших
курсы повышения квалификации.
Доля педагогических работников, получивших
поощрения
в
различных
конкурсах,
конференциях.
Доля педагогических работников, имеющих
методические разработки, печатные работы,
проводящих мастер-классы.
8.
ОбщественноАнонимное ан- Доля обучающихся, родителей (законных
государственное
кетирование,
представителей) и педагогических работников,
управление и стимуположительно высказавшихся об уровне
лирование
качества
общественно-государственного управления в
образования.
экспертиза
ОУ.
Доля
обучающихся,
участвующих
в
ученическом самоуправлении.
Доля родителей (законных представителей),
участвующих в работе родительских комитетов,
Совета ОУ.
Доля педагогических работников, положительно
высказавшихся о системе морального и
материального
стимулирования
качества
образования в ОУ.
III.
Реализация образовательного процесса.
1.
Основные
образова- Экспертиза
Соответствие
образовательной
программы
тельные программы
ФГОС и контингенту обучающихся.
2.

3.

4.

Реализация учебных
планов и рабочих программ
Программа развития
образовательного
учреждения
Качество внеурочной
деятельности (вклю-

Экспертиза
Экспертная
оценка
Экспертная
оценка

Конец учебного Результаты анке- Заместитель
года
тирования
директора

Конец учебного Приказ
года

Заместитель
директора по
УВР
Соответствие учебных планов и рабочих Начало учебно- Утверждённый
Заместитель
программ ФГОС и ФК ФГОС.
го года
учебный план
директора по
УВР
Результаты реализации программы развития
Август - сен- Программа разви- Директор,
тябрь
тия образователь- Заместитель
ного учреждения
директора
Уровень результатов внеурочной деятельности в Конец учебного Результаты само- Заместитель
соответствии с ФГОС.
года
обследования
директора
14

чая классное руководДоля родителей (законных представителей)
ство)
Анонимное ан- каждого класса, положительно высказавшихся
кетирование
по каждому предмету и отдельно о классном
руководстве.
5.
Удовлетворённость
Анонимное ан- Доля обучающихся и их родителей (законных Конец учебного
учеников и их родите- кетирование
представителей) каждого класса, положительно года
лей (законных предвысказавшихся по каждому предмету и
ставителей) уроками и
отдельно о различных
видах
условий
условиями в ОУ
жизнедеятельности ОУ.
6.
Документооборот
и Экспертиза
Соответствие документооборота требованиям Конец учебного
нормативное правовое
нормативных документов.
года
обеспечение
Полнота нормативно-правового обеспечения
образовательных отношений.
IV. Качество организации воспитательного процесса
1.
Реализация дополни- Анонимное
Статистические данные о запросах и пожеланиях Конец учебнотельных
образова- анкетирование со стороны родителей (законных представителей) го года
тельных программ
и обучающихся.
Доля обучающихся, занимающихся по программам дополнительного образования.
2.
Степень вовлеченно- Анализ доку- Удовлетворенность обучающихся, родителей и Конец учебности обучающихся в ментов, анке- педагогов организацией внеурочной деятельно- го года
различные направле- тирование
сти и ее результатами
ния воспитательной обучающихся
работы
и их родителей

Результаты анке- по ВР
тирования
Результаты анке- Заместитель
тирования
директора по
УВР
Результаты само- Заместитель
обследования
директора
по УВР, ВР
Аналитическая
справка

Заместитель
директора
по ВР

Директор,
заместитель
директора
по ВР, педагоги дополнительного
образования
Социализация обучающихся, находящихся в В
течение Приказы, анали- Директор,
трудной жизненной ситуации
учебного года
тические справки заместитель
директора по
ВР, классные
руководители,
социальные
педагоги, психологи.

3.

Работа с обучающимися, находящимися
в трудной жизненной
ситуации

Анализ документов, анкетирование
обучающихся
и их родителей

4.

Уровень сформированности у обучаю-

Мониторинго- Доля выпускников, не работающих и не про- Начало
вые исследо- долживших обучение, от общей численности учебного года

Отчеты по дополнительному образованию, аналитические справки

Аналитическая
справка

Заместитель
директора по
15

щихся устойчивости
к негативным социальным явлениям

вания

выпускников.
Доля обучающихся, состоящих на учете, как со- Конец учебновершившие правонарушения, пропускающие го года
занятия без уважительных причин, от общей
численности обучающихся.
Доля выпускников, поступивших в специальные
образовательные учреждения.
Доля выпускников, поступивших в ВУЗы на
бюджетной основе.
Доля выпускников, поступивших в ВУЗы на
внебюджетной основе.

ВР
Социальнопсихологическая
служба ОУ

16

17


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».