ОРКСЭ/ОДНКНР

01.01.2018

При участии представителей Всероссийского методического объединения по курсу ОРКСЭ и на основании анализа разработанных в субъектах Российской Федерации документов, направленных на обеспечение свободы выбора одного из модулей курса ОРКСЭ, разработан Регламент выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".


«Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) – обязательная предметная область и обязательный учебный предмет в учебном плане на уровне начального общего образования. На его изучение в 4 классе отводится 34 учебных часа (1 час в неделю).

В соответствии с ФГОС начального общего образования (п. 12.6) по выбору родителей (законных представителей) изучается один из 2 модулей: основы православной культуры и основы светской этики. Независимо от выбранного модуля обучение религии в государственных образовательных организациях в рамках преподавания ОРКСЭ не предусмотрено, изучение любого модуля носит культурологический характер. Подробнее...

В содержании основной образовательной программы начального общего образования образовательной организации должны быть представлены общие планируемые результаты и результаты по каждому модулю, что обеспечивает свободный информированный выбор родителями модуля для изучения ОРКСЭ в соответствии со статьей 87 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (не зависимо от того, какой модуль будет реализовываться в образовательной организации в текущем учебном году). Примерные планируемые результаты и содержание по модулям представлены в ПООП НОО (целевой и содержательный разделы). Образовательная организация в соответствии с ФГОС НОО разрабатывает свою основную образовательную программу начального общего образования с учётом планируемых результатов и содержания программы в ПООП НОО.

В соответствии со статьей 87 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана обеспечить свободный добровольный информированный выбор родителем (законным представителем) каждого обучающегося модуля для изучения учебного курса ОРКСЭ. Для этого необходимо руководствоваться установленным Регламентом (Письмо Минобрнауки России от 31.03.2015 г. № 08-461) и примерным Планом мероприятий по обеспечению свободного, добровольного, информированного выбора родителями (законными представителями) обучающихся модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Проводится родительское собрание в 3 классе, на котором каждый родитель (законный представитель) на основе информации, представленной образовательной организации по каждому модулю, должен сделать выбор в пользу изучения одного из моделей, что подтверждается письменным заявлением и протоколом родительского собрания. Такой выбор должен быть сделан до конца учебного года. Не допускается склонение родителей (законных представителей) обучающихся к выбору в пользу изучения того или иного модуля под любым предлогом. Родители (законные представители) обучающегося должны сделать свой выбор самостоятельно, независимо от мнений большинства родителей детей класса, учителя, администрации школы. В случае, если родитель (законный представитель) обучающегося изменил свое решение уже в процессе изучения модуля, он может обратиться с просьбой к администрации образовательной организации о смене модуля для изучения. Данная просьба может быть удовлетворена при наличии соответствующих условий.В рамках учебного предмета ОРКСЭ изучается модуль «Основы светской этики» (изучение модуля в 4-А, 4-Б,4-В классах выбрано на основе заявлений родителей, законных представителей).

 

В рамках преподавания комплексного курса ОРКСЭ не предусматривается обучение религии (преподавание вероучения). Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а так же своей сопричастности к ним.Хочу такой сайт

 Хочу такой сайт

Содержание модулей ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов.

 

Преподавание светской этики основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах.

 

В 2021-2022 учебном году в рамках учебного предмета ОРКСЭ будет изучаться модуль «Основы светской этики» в 4-А, 4-Б, 4-В классах (выбрано на основе заявлений родителей, законных представителей).

Просмотров всего: , сегодня:

Письмо Минобрнауки России_О направлении регламента выбора модуля ОРКСЭ (от 31.03.2015 № 08-461).pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 11.10.2021

Дата обновления: 11.10.2021

Дата публикации: 01.01.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».